Какой электрический полотенцесушитель лучше выбрать: советы и рейтинг производителей

К списку статей
Автор: Александр Петров

Выбираем электрический полотенцесушитель по материалу, способу нагрева, дизайну и другим важным параметрам и приводим рейтинг из 9 лучших производителей.

2021-06-07_13-16-33.png

Обогревательные элементы для ванной отличаются большим разнообразием форм и размеров. Разбираемся, какой электрический полотенцесушитель лучше выбрать, чтобы он подошел по всем параметрам.

Всё о выборе электрических полотенцесушителей

Преимущества

Правила безопасности

Параметры

1.   Мощность

2.   Способ нагрева

3.   Автоматическое отключение 

4.   Максимальная температура

5.   Конструкция

6.   Материал

7.   Дополнительные функции

8.   Дизайн

Рейтинг

 

 

Преимущества электрических моделей

У электрических устройств есть свои преимущества. Прежде всего, их работа не зависит от наличия горячей воды в системе отопления, его можно по желанию включить или, наоборот, выключить, если в помещении слишком жарко. Кроме того, электрические устройства гораздо легче в установке. Если водяной дизайн-радиатор запрещается переносить без разрешения на новое место, то электрический можно устанавливать в любом месте квартиры. Да и провести электропитание в ряде случаев куда проще, нежели подводить водопроводную трубу.

 2021-06-07_13-58-53.png

 

Правила безопасности

Любое электрическое устройство может быть опасным, если пренебрегать правилами установки и эксплуатации. Чтобы гарантировать себя от опасности поражения электрическим током, нужно помнить вот что.

   

Полотенцесушители устанавливают на определённом расстоянии от всех источников воды — не менее 1 м. Как минимум, один метр в плане должен разделять электросушку для полотенец и ванну, унитаз, умывальник, душевую кабину. Чтобы человек, контактирующий с водой, не смог случайно схватиться рукой за корпус полотенцесушителя.

 

Розетка должна быть выполнена по правилам оборудования электроустановочных изделий для влажных помещений. В частности, она должна иметь индекс влагозащищённости не ниже 4.

Все розетки в ванной комнате должны подключаться к электросети исключительно через УЗО (устройство защитного отключения, отключающее подачу электричества при утечке тока, которая происходит, например, при некоторых поломках, когда ток подаётся на металлический корпус). Как только человек прикасается к такому корпусу под напряжением, возникает утечка точка через тело в землю — и УЗО мгновенно реагирует на утечку. Для безопасности необходимо устройство защитного отключения, реагирующее на небольшие утечки, чувствительностью 30 мА или 10 мА (чем меньше, тем лучше, но УЗО чувствительностью 10 мА могут давать ложные срабатывания при подключении большой нагрузки). Так что ток будет отключен и человек, скорее всего, даже ничего не почувствует.

 

 2021-06-07_14-02-52.png

 

 

Важные характеристики для выбора

1. Мощность

Абсолютное большинство приборов имеют мощность в пределах 100-400 Вт. Этого достаточно для высушивания мокрого белья, но явно не хватит для обогрева помещения. Если вы собираетесь использовать электрическую сушку для полотенец в качестве основного источника тепла, выбирайте модели более мощные — от 500 до 1 800 Вт.

 

 

 

2. Способ нагрева

В основном, используется два способа нагрева. В первом случае внутрь металлической трубы помещается самонагревающийся кабель, такой же, который используется при изготовлении тёплых полов. Во втором случае внутри одной из труб устанавливается ТЭН, а вся полость труб заполняется жидким теплоносителем, и изделие работает точно так же, как масляный обогреватель.

У обоих способов есть свои преимущества и недостатки. Вариант с кабелем хорош тем, что практически отсутствуют ограничения на общую конфигурацию труб. В частности, трубы могут быть расположены почти в одной горизонтальной плоскости, что, конечно, удобнее, если вы собираетесь развешивать на них полотенца. Но такой способ нагрева отличается меньшей мощностью. Кабель нельзя использовать в «лесенке», где есть сложные узлы-соединения труб, только в «змейке». И такое приспособление не очень подойдёт, например, в качестве основного нагревателя для помещения.

Сушки с ТЭНом отличаются обычно большей мощностью и могут использоваться в качестве основного нагревателя, да и, вообще, сушат быстрее. Но у них имеются ограничения по конфигурации труб. Необходимо, чтобы теплоноситель без труда циркулировал внутри. Поэтому такие полотенцесушители имеют замкнутый контур из труб в виде «лесенки» и обычно достаточно высокие, вертикальные отрезки труб, как правило, более длинные, нежели горизонтально расположенные.

3. Автоматическое отключение 

Полезная опция, которая позволит избежать опасных ситуаций.

 

 

4. Максимальная температура при нагреве

Есть изделия, способные прогреваться до температуры 85-90оС, но зачем такой экстрим в бытовых условиях? Наоборот, слишком горячая поверхность может быть опасна. Поэтому лучше выбирать устройства с ограничением максимальной температуры нагрева в пределах 60-70оС, особенно если в доме есть маленькие дети.

 

 

5. Конструкция

Существует очень много вариантов конструкции, включая переходные формы и всевозможные модификации. Разумеется, трудно сказать, какая модель эстетически более привлекательна, и в этом отношении вряд ли удастся составить сколько-нибудь точный рейтинг лучших электрических полотенцесушителей или, скажем, рейтинг электрических полотенцесушителей для ванной с терморегулятором. Лучше всего оценивать изделия самостоятельно, а не по описанию.

 

 

 

Советы по выбору конструкции

·         Чем больше горизонтальных поверхностей, тем лучше. Общая длина труб, расположенных горизонтально, определяет возможную производительность прибора — сколько полотенец и других банных принадлежностей вы на нём сможете разместить.

·         Слишком близкое расположение горизонтальных труб может быть неудобным. Расстояние между ними желательно не менее 15 см.

·         Острые углы, декоративные ответвления и выступающие детали могут быть визуально очень привлекательными, но убедитесь в том, что они не травмоопасны. В этом отношении плавные изгибы круглой трубы кажутся более надёжными.

6. Материал

В качестве материала для корпуса используется нержавеющая сталь, медь и сплавы на основе меди. Какому материалу отдавать предпочтение — для техники, подключаемой к электросети, а не к водопроводу — не суть важно. Нержавеющая сталь нравится многим, воспринимается как основательный и надёжный материал. Медь, латунь, бронза — материалы, интуитивно воспринимаемые как дорогие и даже роскошные — часто используется в коллекциях, выполненных в стилистике ретро. А в дизайнерских моделях в отделке корпуса могут использоваться и другие материалы, подчас весьма неожиданные, такие как стекло, керамика, алюминий, титан и т.д.

 

 2021-06-07_14-03-41.png

 

7. Дополнительные функции

Конструкция у большинства моделей одинаковая, однако есть и исключения. В некоторых могут встречаться следующие дополнительные функции.

·         Полочка. На ней удобно разместить вещи при необходимости.

·         Поворотный корпус. Корпус в отдельных моделях крепится на шарнирах, которые плзволяют поворачивать его вокруг вертикальной оси. Удобное решение, особенно если необхрдимо повесить сразу ворох полотенец или одежды.

·         Терморегулятор. Очень полезная особенность, которая позволяет выбрать оптимальную температуру нагрева и сушки.

8. Внешний вид

Итак, вы определились с типом оборудования, теперь вам нужно выяснить, какой электрический полотенцесушитель выбрать по внешнему виду. Всё-таки это дизайнерская техника. Для покупателя имеет значение, насколько та или иная модель соответствует общей стилистике помещения. Довольно часто люди предпочитают модели классической конструкции, в виде изогнутых труб («змейка») либо в виде «лесенки». Эти формы визуально повторяют формы традиционных труб, подключаемых к горячей воде, так что даже сходу и не отличишь.

 

 

Многие производители дизайн-радиаторов даже выпускают однотипные модели с подключением к горячей воде или к электричеству. Есть и комбинированные полотенцесушители, которые можно подключить к воде или к электричеству, в зависимости от условий эксплуатации.

 

 

 

Рейтинг производителей электрических полотенцесушителей для ванной

·         Zehnder Group — швейцарская компания, один из европейских лидеров по производству радиаторов и аналогичной техники.

·         Arbonia — ещё один всемирно известный швейцарский производитель, владеющий брендами Arbonia и Kermi

·         Cordivari — один из самых известных итальянских брендов, занимающихся производством полотенцесушителей и радиаторов.

·         Grota — немецкая компания, специализирующаяся на производстве изделий из нержавеющей стали.

·         «Двин» — отечественные производители, выпускают широкий ассортимент продукции, в том числе разнообразные дизайнерские модели.

·         Zorg — чешские производители с отличной репутацией.

·         «Терминус» — один из ведущих российских производителей полотенцесушителей и дизайн-радиаторов. На заводе в подмосковной Электростали выпускается около двухсот моделей от эконом до премиум класса.

·         «Арго» — известный российский производитель из Новосибирска.

·         «Сунержа» — ещё один известная российская компания, специализирующаяся на производстве моделей из нержавеющей стали.