Как укладывать керамогранит крупного формата

К списку статей
Автор:

В наших салонах современной сантехники и плитки “ АКВАРИУС” всегда можно приобрести трендовый керамогранит. В наличии и под заказ большой выбор не только текстур и цветов, но и размеров керамогранита 1000х3000 мм, 1200х600 и 600х600мм. Самый популярный формат 1200*600 мм, он не сложен в укладке и отлично смотрится и на полу и на стенах.

Крупноформатный ккерамогранит – это не только модный тренд в современных интерьерах. Это красиво, современно, функционально, меньше швов, стыков, пространство смотрится целостнее.

 

Но мы столкнулись с тем, что обычно мастера постоянно отговаривают от укладки керамогранита свыше 600х600 мм, ссылаясь на маленькую площадь ванной комнаты или другого помещения. Но на самом деле, в укладке и работе с крупноформатным керамогранитом – ничего сложного, просто нужно знать определенные правила и нюансы. О них мы расскажем в этой статье.

 

Мы хотим, чтобы вы не боялись использовать широкоформатный керамогранит в помещениях любой площади. Поэтому дадим вам несколько советов, воспользовавшись которыми, вы будете иметь представление о технологии укладки и сможете проконтролировать работу строителей в полной мере. Или даже сможете самостоятельно аккуратно уложить керамогранит, но этого мы не рекомендуем. Лучше доверить этот процесс профессионалам.

 

PORCELANITE_DOS_SERIE_1811_1.jpg

 

Особенности технологии монтажных работ

Мы начнем с главного правила монтажа. Для начала стоит оценить состояние плитки — убедиться, что нет дефектов, разметить ее расположение на поверхности, чтобы как можно меньше резать материал, исключая сложные стыки.

Важно обратить внимание на следующие этапы: подготовка поверхности основания, выбор клея и затирки, правильное нанесение клея, размер швов; выбор оборудования для резки керамогранита.

Для удобства переноски и монтажа крупноформатной плитки применяют специальное оборудование — рамы, присоски. Благодаря этому риск повреждения плитки уменьшается в несколько раз. А укладывать и устанавливать становится проще.

21462167b40873426c0195a7d2a3cf18.jpg

Подготовка поверхности

Если при укладке керамической плитки небольшие перепады и неровности можно скорректировать слоем клея, то технология монтажа крупноформатной плитки предполагает наличие идеально ровной поверхности. Максимальный перепад высот — 3 мм на 2 метра поверхности.

Предварительные работы подготовки поверхности для крупноформатного керамогранита: удаление старого покрытия, различных загрязнений, срезание выступов, заделку трещин, выравнивание поверхности.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ И ГРУНТОВКУ. Когда поверхность очищена и подготовлена, на нее наносят грунтовку в 1-2 слоя. Время высыхания грунтовки указано на этикетке, в среднем составляет 4-6 часов.

После высыхания грунтовки выполняется гидроизоляция с помощью специальных полимерных составов. Обмазочная гидроизоляция является самым популярным современным способом исключить проникновение влаги. Технология нанесения водоотталкивающего слоя не требует специальной подготовки и больших трудозатрат.

Состав наносится с помощью широкой кисти или валика.  Толщина слоя составляет 1-3 мм. Второй слой нужно наносить после полного высыхания предыдущего, в перпендикулярном направлении к нему.

 

Как выбрать клей?

Выбирая клеевой состав, мы рекомендуем учитывать следующие особенности: условия среды, область применения, геометрические размеры и тип основания. Производители рекомендуют для монтажа материалов крупного формата применять клеи класса S1 и S2 — эластичные и деформируемые.

Керамогранит характеризуется малым показателем водопоглощения – 0,07%. Поэтому для надежной фиксации необходимо применять клеи с высокой степенью адгезии, чтобы обеспечить долговечность и надежность покрытия.

Если говорить о производителях плиточного клея, то мы советуем рассмотреть Litokol или Ceresit. Приготавливать клеевой раствор необходимо строго по инструкции.

 

 

Нюансы укладки крупноформатных плит

Чтобы получить ровное и надежное покрытие, следует:

●     следить за чистотой стяжки и обратной стороны плит;

●     повысить адгезию с помощью метода двойного нанесения клея на плитку и основание. Идеальная толщина слоя — 1 см;

●     заполнять поверхность керамогранита клеевым составом на 100%;

●     наносить клей зубчатым шпателем строго параллельно короткой стороне плитки;

●     располагать при укладке ребра клея на основании и плитке параллельно друг другу, пересечение не допускается;

●     использовать вакуумные присоски для удержания плитки — лучше работать вдвоем;

●     производить укладку плитки без скольжения по клеевому слою;

●     применять вибропанель или ручное простукивание вдоль расположения ребер клея для удаления воздуха и повышения адгезии;

●     использовать уровень для исключения неровностей — коррекцию можно провести в течение 40 минут после укладки плитки;

●     строго следовать схеме укладки керамогранита.

После укладки нужно дождаться высыхания клея. Обычно хватает суток, но в зависимости от температуры среды, влажности и других факторов может потребоваться больше времени. Пока клей не высохнет, категорически запрещено любое воздействие на плитку — ходить, касаться, — иначе возможно отслаивание от поверхности.

bf19e8d0f42a23aa391054e52853ddd8.jpg

 

Резка

Раскрой крупноформатной плитки производят по нескольким направлениям: прямая резка, угловые стыки под 45 градусов, волнообразная или скругленная форма.

opt.Colocacion_HIGH_KER_Porcelanosa_Butech_5.jpg

 

Оставлять шов или нет?

Керамогранитную плитку можно укладывать двумя способами — со швом и бесшовным способами. Однако производители рекомендуют оставлять расстояние между плитками, чтобы уменьшить деформационные нагрузки. Они возникают вследствие повышения температуры материала: нагрев на солнце, теплые полы, или во время усадки новых домов.

Также наличие швов позволяет обеспечить свободную циркуляцию воздуха и водяного пара. Если предполагается, что деформация будет минимальной, то при монтаже ограничиваются минимальными зазорами. Геометрические размеры плитки (длины сторон) оказывают существенное влияние на ширину шва:

●     плитка до 10 см — шов 2 мм;

●     керамогранит 10–20 см — шов 3 мм;

●     плитка 20–60 см — шов около 4 мм;

●     длина более 60 см — шов от 5 мм;

●     ректифицированная плитка — шов 1–1,5 мм.

full_41nvCURD.jpg

Перед использованием затирки следует вычистить излишки клея из швов и убрать его с поверхности. К затирке можно приступать через 24 часа после монтажа. Для каждого вида плитки производитель рекомендует использовать определенную затирку, которая гарантирует качество работ и соответствие цвету. Наносить материал следует резиновым шпателем, чтобы не повредить плитку.

В наших салонах вы можете приобрести затирку «Диамант». Она превосходного качества. Можно применять для затирания швов, для внутренних и для наружных работ, в санузлах, на кухнях, во влажных помещениях, в бассейнах, в щелочной и кислотной среде, в производственных цехах, в пищевых цехах, в больницах, в местах общего пользования, в выставочных комплексах с высокой проходимостью.

А мы всегда рады подобрать керамогранит по Вашему дизайн - проекту с учетом вашего бюджета и в короткие сроки.

Пользуйтесь нашими советами и услугами.

Крепко обняли. Команда салонов современной сантехники и плитки “ АКВАРИУС”